點析公考

您當前位置:您現在的位置: 公務員考試網 > 點析公考 > 備考解析 > 行測解析 >

2020省公務員考試行測備考:掌握特殊數字做判斷推理

2020-02-28 15:58:36公務員考試網 文章來源:華圖教育

行測考試判斷推理這一部分題目中,對于必然性推理這一部分題目考查的占比在各級考試中逐漸加重。而在必然性推理中會經常出現一類真假話問題,為了避免我們在做這類問題的時候沒有抓手,下面帶大家以數字的角度走進這類問題,我們一起用數字來辨一些比較特殊真假。

第一類:遇到“一”或者多怎么辦?這類題目經常會給我們幾句表述,并且告訴我們這幾句話中只有一真或者一假:此時我們便可以核心抓住幾句話中存在的兩句之間的矛盾關系按照“一找,二繞,三返回”三步走來解決問題。

例1:年終總結晚會上,有這樣一個節目,桌子上有七個盒子,盒子里可能裝有現金、鉆石、黃金、支票中的一個或者多個,每個盒子上都寫著一句話。第一個盒子:有些盒子里沒有現金。第二個盒子:第四個盒子里有鉆石。第三個盒子:所有的盒子里都有黃金。第四個盒子:本盒子里無鉆石。第五個盒子:有些盒子里沒有黃金。第六個盒子:本盒子里沒有支票。第七個盒子:所有的盒子里都有現金。

老總向員工們介紹,這七句話中有四句是假的,只有猜對的人才能獲得該盒子里裝的獎品。下列猜測一定正確的是( )。

A.第一個盒子里有現金 B.第二個盒子里有黃金

C.第四個盒子里有鉆石 D.第六個盒子里有支票

解析:此題目中真假話的數量很多,但是本質還是矛盾法來解決,第一個盒子與第七個盒子、第二個盒子與第四個盒子、第三個盒子與第五個盒子上的話互為矛盾關系,必有三真三假,已知七句話中有四句為假,所以繞開矛盾分析第六個盒子上的話必為假,可知,第六個盒子里有支票,這這一步我們要學會觀察選項,故答案選 D。

第二類:遇到“二”怎么辦?題干中出現2真2假,不唯一確定,就需要我們借助假設,也就是數學上的分類討論思想。

例2:一起盜竊案發生,經調查共有二人合伙作案。警察逮捕了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。經詢問,甲說:“丁是罪犯。”乙說:“甲是罪犯。”丙說:“我不是罪犯。”丁說:“我也不是罪犯。” 經調查,四人中二人說了假話,二人說了真話。則下列哪項可能為真?()

A.甲、丁二人合伙作案 B.丙、丁二人合伙作案

C.甲、丙二人合伙作案 D.甲、乙二人合伙作案

解析:甲和丁的話是矛盾關系,則必有一真一假。四人中二人說假話,二人說真話,則乙和丙也是一真一假。此時我們對乙丙的情況不能確定,便可以分真假去進行討論,若乙真丙假,則可推出甲、丙作案;若乙假丙真,則可推出甲、丙沒作案,則乙、丁作案。選項中可能為真的只有 C 項。

分清楚不同的數量關系帶給我們真假對應情況,確定與否。如果確定,就可以“找,繞,回”,如果不確定就可以采用假設的方式,分類討論。

已閱讀80%

師說公考

  • 張云馳

  • 羅晶

  • 董潔坤

  • 盧濤

  • 陳君敏

  • 張召庸

  • 關越

  • 楊光

  • 馬爽

开元棋牌929棋牌游戏
北京pc蛋蛋开奖走势 快三上海快三走势图 好运彩app平台 浙江20选5号码走势图 吉林快3和值推荐 广东幸运11选五走势图 黑龙江快乐十分麻将图技巧 南京麻将100算法 北京28是正规的吗 黑龙江三十六选7期开奖结果 泰拳和自由搏击 福彩25选7走势图 亿泰智投 安徽快3开奖号码统计器 广东11选5每期必 河北快3和值跨度走势图